• Предисловие

За основу нашей ролевой взяты непосредственно сюжет и события аниме Neon Genesis Evangelion. В основной сюжет (1-24 серии) не внесено никаких изменений, так как отыгрывать мы будем не по ним. Действие нашей ролевой начинается после событий, описанных в "End of Evangeloin" (альтернативная концовка, заменяющая 25 и 26 серии NGE). Но со своими коррективами. :)

Ниже будет изложено краткое описание NGE, если вы помните всё аниме, можете прокрутить страничку к самому важному. Итак... 

2000 год.
Была организована экспедиция в Антарктиду под руководством доктора Кацураги (отец Мисато), в результате которой (по планам Seele, как мы узнаём позже) был найден Адам, первый Ангел. В результате совершённых действий, Адам, пронзённый копьём Лонгиния, пробудился, что привело ко Второму Удару. Значительная часть суши ушла под воду, Земля изменила угол наклона своей оси, что привело к вечному лету в Японии. Погибла вся экспедиция, кроме Мисато и Гэндо Икари, который по "счастливой случайности" улетел за день до трагедии. Был сформирован институт Gehirn, продвигающий планы Seele, так называемый "Проект совершенствования человечества". После смерти ведущего специалиста Наоко Акаги, разработавшей биокомпьютеры Magi (Балтазар, Каспар, Мельхиор; Наоко как учёная, женщина, мать) и биороботов (EVA), институт был переформирован в NERV. По планам Seele Евангелионы - средство для содействия, делавшего человека ближе к Богу. Также были необходимы копьё Лонгиния, Лилит и Адам. Собственно, все Евы произошли от Адама, Лилит находится в конечной догме штаба, копьё Лонгиния улетело в космос ( :) ), вернуться не обещало, ну впрочем, не оно самое главное (всегда есть копии для этого). Но пробуждение Адама, которого пытались "свернуть" с помощью копья, повлекло пробуждение Ангелов - частей Адама, которые хотят вернуться в него. Каждый Ангел нападает поодиночке, учится на ошибках предыдущего. Но товарищ Икари Гэндо захотел сам принять участие в этом и стать Богом. Для этого из ног Лилит (часть души), клона Юи, его жены, создал Аянами Рэй. И поместил душу Лилит в неё. Таким образом он хотел вместе с настоящим Адамом, проникнуть в тело Рэй и слиться с Лилит. Что привело бы к желаемому результату тоже. Но есть ещё один путь к Третьему удару, который Seele не может допустить. Это слияние Ангела с Адамом и Лилит. Для этого были созданы боевые Евы, кандидатом в его пилоты мог стать каждый из класса Синдзи.   

2015 год
14 летнему мальчику звонит отец и назначает встречу. Этот мальчик - Икари Синдзи, который не виделся с отцом на протяжении нескольких лет. Капитан (к концу - майор) Кацураги Мисато застаёт мальчика во время нападения третьего Ангела и отвозит его на место встречи (её Икари послал). Синдзи узнаёт, что он - пилот EVA-01. Мальчик бросается в истерику и отказывается управлять этой штуковиной, пока не видит Рэй всю в бинтах и крови на больничной катающейся кровати. Синдзи соглашается, его уровень синхронизации в первый раз довольно велик (из-за того, что мама Юи "растворилась" в Еве при синхронизации более 400%. И вылезать оттуда не пожелала). Батарейка кончается, активизируется берсерк, Синдзи побеждает Третьего ангела и становится полноправным сотрудником NERV. Поселяется вместе с Мисато, которая решила взять его под опеку.

Далее особо распинаться не буду, скажу только, что Рэй Аянами - пилот EVA-00, судя по всему, в которой душа Рэй I (благодаря этому Рэй и Синдзи могли взаимосинхронизироваится, ведь Рэй - клон Юи). Сорью Аска Лэнгли - пилот EVA-02, в которой душа её матери, которая сошла с ума. Аска первой сознательно понимает, что её "защищает мама". Пилот EVA-03 - Тодзи Судзухара, одноклассник и лучший друг Синдзи. Впрочем, пилотировал недолго - ангел стал частью Евы и заточил пилота вместе с собой. Псевдопилот Евы-01 убил Ангела-Еву, но Тодзи, к счастью, остался жив (в манге умирает). После этого у Синдзи произошёл очередной срыв. в его порыве Третье дитя отказалось пилотировать Еву, но его переубедили. Четвёртое дитя - Каору Нагиса, замена Аски, по совместительству Ангел Свободной Воли, который пожелал умереть от рук Синдзи, не обнаружив в догме Адама. к слову, все Ангелы думали, что Адам находится в Конечной Догме, т.к. душа Лилит в Рэй. Но тут они ошиблись. Кроме одного (ошибка сценаристов?). У Синдзи опять нервный срыв, он вновь отказывается от своей роли. И опять ненадолго.

Мы в процессе узнаём о тайне Ев, о проекте содействия, о родителях некоторых персонажей (похоже, ни один из них не в ладах с первыми), о Маги и прочем..

25-26 серия NGE раскрывает мотивы персонажей, действий, как таковых, нет. Нам условно дают понять, что весь этот "Психически-маниакальный дурдом" - и есть проект Содействия, тот мир, которого желал Синдзи.

• Еnd of Evangelion.

События ЕОЕ перекликаются, но тут больше событий. Евы победили 17 Ангела, но внезапно их штаб и МАГИ атаковали другие филиалы. Это и был 18 Ангел, тот которого Каору называл "Лилим". Встречайте, Человечество! Большую часть персонала убивают. Остаются Майя, Аоба, Хьюго, Гэндо, Рэй, Аска, Синдзи. Последний большую часть времени наблюдает за происходящем, не садясь в свою Еву. Члены командного центра (кроме Гэндо, который всё ждал своего часа, который не настал) анализировали происходящее. Аску и Еву-02 отправили убивать серийных Ев, которые были важной частью ритуала. До Аски дошло, что её мама всегда с ней, после чего кинулась рубить и мочить всех и вся. Но роботы восстали. Ева-01 запихнула Синдзи в кабину пилота (сама) и понеслась довершать ритуал. Еву проткнули копьём Лонгиния (или его копией). Тем временем в своём кабинете Гэндо сделал попытку слиться с Аянами, которая отвергла его и соединилась Лилит. Ева-01 слилась с Лилит, принявшую форму Рэй. Началось содействие. Весь мир превратился в море LCL и вернулся в Чёрную Луну. Каждый человек потерял АТ-поле, стёрлись границы между одним "я" и другим. Синдзи, который хотел такой мир, начал осознавать, что сделал ошибку. И третье дитя прервало весь этот хаос.   

Если их сердца смогут найти собственный образ,
Они смогут восстановить человеческие тела.
Не волнуйся, все формы жизни умеют воспроизводить себя
И желают жить.
Если ты решишь жить, небо сможет быть где угодно.
Потому что мы живы. Будет возможность жить счастливым везде.
Пока существует Солнце, Луна и Земля,
Всё будет хорошо..

• Основной сюжет ролевой.

События разворачиваются после End of Evangelion. Синдзи очнулся в Антарктиде, вокруг -  ослепительно белая земля и красная вода. Рядом лежит Аска, живая, но не очень здоровая. Рэй стоит немного дальше, глядя океан. Троица видит вертолёт, спасательная команда забирает детей. Вернувшись в Токио-3, ставшую столицей Японии, Синдзи понял, что последние слова Лилит-Юи - не ложь. Всё вернулось на свои места. Но все ещё помнят этот ад. NERV был расформирован, его члены вернулись к нормальной жизни. В школу Синдзи съехалось много учеников, город стал более живее. Аска вылечилась от физических травм, но не от душевных. EVA находятся в Антарктиде, словно серые статуи на фоне Луны, перечёркнутой красной линией, напоминания о произошедшем. К жизни вернулись все люди, умершие во время нападения Ангелов (то бишь во время событий аниме, исключая флешбэки. Вернулись Акаги Рицуко, Кадзи, Каору, лишившийся ангельской сущности  и др.). Юи Икари (да и не только она, мама Аски тоже) осталась в Еве.